Equipe

DIRETORIA:

Prof. Dr. Peter A. R. Schulz (Diretor)                                                                                   peter.schulz@fca.unicamp.br (19) 3521-2071

 (19) 3521-2074

Kátia dos Santos Lara Romeo (Secretária)
klara@unicamp.br (19) 3521-2072

ATD:

Américo Garcia Filho (Assistente Técnico Administrativo)
americo@unicamp.br (19) 3521-2402

ADMINISTRAÇÃO:

Compete à Área de Administração: planejar, coordenar, orientar e controlar as atividades de administração tais como serviço de pessoal, aquisições, contratos e licitações.

São atribuições desta Coordenadoria: administrar, controlar e executar o Orçamento Geral da RTV Unicamp, composto por verbas do orçamento do Estado e por verbas extra-orçamentárias; administrar e controlar o Material e o Patrimônio da RTV Unicamp; propor a admissão, demissão, promoção, transferência, afastamento dos funcionários técnicos e administrativos.

Cabe a esta Coordenadoria executar as tarefas de expediente e de protocolo da RTV Unicamp.

Alex Henrique de Matos
alex@rtv.unicamp.br (19) 3521-2077

Carlos Alberto de Camargo
carlosac@unicamp.br (19) 3521-2355

Rui A. Rodrigues Junior
ruijunior@rtv.unicamp.br  (19) 3521-2993

Narcilene Aparecida de S. Silveira (Coordenadora)
narci@unicamp.br (19) 3521-2994

RH:

Selvino Frigo
frigo@rtv.unicamp.br (19) 3521-2078

PROJETOS:

Compete à Área de Projetos: propor, desenvolver e executar os programas para veiculação; acompanhar a criação e o desenvolvimento dos conteúdos e da realização dos projetos.

Para realizar suas atividades, se ocupa de pesquisa e pré-produção, jornalismo, texto – roteirização e espelhos -, criação e o desenvolvimento dos conteúdos e da realização dos projetos.

Luiza Bragion Moretti (Coordenadora)
luiza@rtv.unicamp.br (19) 3521-2079

Francisco Antonio de Paolis
paolis@unicamp.br (19) 3521-2910

 

PRODUÇÃO:

Compete à Área de Produção prover com recursos humanos qualificados e com recursos materiais a realização dos projetos; executar as gravações externas e de estúdio. Para isso conta com unidades de imagem e som.
Cabe a esta Área administrar o estúdio, a utilização dos equipamentos, os recursos de logística e transporte, o almoxarifado técnico e o fluxo de manutenção.

João Ricardo Luiz
jricardo@unicamp.br (19) 3521-2429

Jorge Luis Calhau (Coordenador)
jcalhau@unicamp.br (19) 3521-2457

José Carlos Chiavegatto
chiavegatto@rtv.unicamp.br (19) 3521-2429

Kleber Barreto Baptista
uk_ebb@hotmail.com (19) 3521-2429

Marcos Botelho Jr.
marcosyyz@gmail.com (19) 3521-2429

PÓS-PRODUÇÃO:

Compete à Área de Pós-Produção prover com recursos humanos e técnicos a finalização dos programas; executar a montagem, edição, sonorização dos programas. Para tanto conta com ilhas de edição.

Cabe a esta Área preparar tecnicamente a programação da TV Unicamp para o Canal Universitário.

José Roberto Minetto
mineto@unicamp.br (19) 3521-2061

Marcos Ribeiro dos Santos
mribeiro@unicamp.br (19) 3521-2061

Reginaldo Henrique Bueno
bueno@unicamp.br (19) 3521-2061

Sérgio de Souza Silva (Coordenador)
sergio@rtv.unicamp.br (19) 3521-2061

COMPUTAÇÃO GRÁFICA:

Esta área tem por finalidade criar e executar a programação visual – vinhetas, chamadas, inserções, etc. dos programas.

Adageisa Rodrigues
adageisa@rtv.unicamp.br (19) 3521-2412

Luciane Gardesani
luciane@rtv.unicamp.br (19) 3521-2412

INFORMÁTICA:

Compete à Área de Informática criar procedimentos para que as demais áreas da RTV utilizem os equipamentos computacionais de maneira coerente e correta a fim de minimizar perdas de informações. Atua na manutenção, instalação e utilização de softwares e hardwares, seguindo tendências tecnológicas.

Cabe a esta área estar informado sobre atualização de softwares e hardwares, seguindo tendências tecnológicas.

Benedito Donizette Serra
bene@rtv.unicamp.br (19) 3521-2076

Max Emiliano Raeder Silva
max@rtv.unicamp.br (19) 3521-2076

Rui A. Rodrigues Junior
ruijunior@rtv.unicamp.br

ARQUIVO:

A área de Arquivo e Documentação é responsável pela gestão arquivística das produções da RTV, seja na gravação de programas televisivos como no registro audiovisual dos eventos e gravações de reuniões oficiais da universidade.

Além dos serviços de processamento técnico, preservação e disponibilização do acervo é responsável também pelo atendimento das demandas de pesquisa e cópias das produções e gravações da RTV para a universidade e para o público em geral.

Almir Bonwoart
almir@unicamp.br (19) 3521-2062

José Augusto J. S. Figueira
figueira@unicamp.br (19) 3521-2062

Maria Cristina Ferraz de Toledo
crisft@unicamp.br (19) 3521-2428

Sandra Regina Mane
mane@unicamp.br (19) 3521-2062

WEB RÁDIO:

Jeverson Barbieri

jeverson@unicamp.br 3521-2063